Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/21223/

Будь готов! Всегда готов!

рубрика: !Новости
Автор: Отдел по делам ЧС, ГО и ОПБ мэрии, МУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля»

С 1 по 31 октября в Ярославле проводится месячник гражданской обороны. Прежде всего он нацелен на пропаганду мероприятий предупреждения чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и бытового характера.

 


Увы, в нашей жизни они могут возникнуть в любой момент: пожар, наводнение и подтопление, снежные заносы, аварии, взрывы, действия террористов...

Нужно всегда быть готовыми к чрезвычайной ситуации и не растеряться, когда она произойдёт. Поэтому, кроме работы по спасению людей и постоянной профилактики ЧС, каждый год проводится осенняя учёба для горожан и руководителей предприятий.

В ближайшие недели будут организованы показательные занятия специалистов городской поисково-спасательной службы и курсов гражданской защиты, беседы в учреждениях образования и здравоохранения, в организациях и на предприятиях, проведены тренировки по эвакуации населения при угрозе возникновения ЧС.

Каждый человек должен уметь оказать первую помощь себе и другим, знать, куда обратиться в случае возникновения экстренной ситуации: