Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 октября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/21383/

Пришли переписчики? Убедитесь в этом!

рубрика: !Новости

С 14 по 25 октября проводится Всероссийская перепись населения. УВД по Ярославской области предупреждает граждан, и прежде всего пожилого возраста, о необходимости соблюдать осторожность, поскольку в это время могут активизироваться мошенники и приходить под видом пе­реписчиков.

 


Если вам позвонили в дверь и сообщили, что пришли переписчики, не спешите её открывать. Посмотрите в глазок, обзвонил ли пришедший человек другие квартиры на вашей площадке. По инструкции переписчики должны обзвонить соседние квартиры и пригласить соседей.

Никаких вопросов, касающихся ваших доходов и того, есть ли у вас дома в наличии деньги, переписчики задавать не должны. Если речь зашла о деньгах или обмене денег, не сомневайтесь – перед вами мошенники, сразу же обращайтесь в милицию.

Прежде чем открыть дверь, спросите фамилию, имя, отчество переписчика и номер телефона переписного участка вашего района. Позвоните по этому телефону, уточните, действительно ли работает такой человек переписчиком. Если человек затруднился ответить на ваш вопрос или телефон не отвечает, попросите его прийти в другое время, когда вы будете дома не одни.

У переписчика при себе должно быть удостоверение, которое он предъявляет вместе с паспортом. Необходимо сверить фамилию в удостоверении и паспорте, сверить фотографию в паспорте с личностью пришедшего человека. Кроме того, у переписчика имеются сине-голубой шарф с надписью «Перепись» и синий портфель с

надписью «Федеральная служба государственной статистики».

Если вы открыли дверь переписчику, можете в целях безопасности ответить на вопросы на лестничной площадке, не приглашая его в квартиру.

Будьте внимательны, соблюдайте осторожность!

Всем жителям Ярославской области, имеющим родственников преклонного возраста, можно порекомендовать на время проведения пе­реписи пригласить пенсионеров к себе, по возможности не оставляя одних. Если это невозможно, им нужно подробно объяснить, как поступать в тех или иных ситуациях, чтобы не пострадать от действий мошенников.

Комментарии