Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/56759/

Телефонный террорист установлен

рубрика: !Новости
Автор: Марина Морозова

Всего несколько часов потребовалось полиции Рыбинска, чтобы установить телефонного террориста, передавшего ложное сообщение о минировании городской больницы имени Пирогова.


В четверг в половине второго пополудни по телефону 03 позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в здании Пироговской больницы заложена бомба. Рыбинские силовые структуры среагировали моментально, и уже через несколько минут к больнице подтянулись 12 бригад скорой помощи, несколько пожарных расчетов, спасатели, здание было оцеплено. Стационар, в котором в этот день было 292 пациента, начал эвакуацию людей. Вместе с медсестрами остались лишь тяжелые больные в реанимации и те, кто не способен к передвижению. На полтора часа, пока в здании работали саперы и служебные собаки, работа стационара была парализована, а машины скорой помощи, которые привезли сюда экстренных больных, пришлось отправлять в другие больницы.

Взрывное устройство не нашли, а шутника вычислили быстро: звонок о взрывном устройстве последовал с таксофона в здании... больницы, куда звонивший пришел навестить приятеля. Заведомо ложное сообщение обойдется телефонному террористу в двести тысяч рублей штрафа. Кстати, в двух предыдущих подобных случаях авторы заведомо ложных сообщений также были установлены и привлечены к ответственности.