Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/56765/

За авантюру с томографом есть кому ответить

рубрика: !Новости

В Ярославской области завершается расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при закупках томографов. Об этом сегодня рассказал журналистам руководитель СУ СКР по Ярославской области Олег Липатов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Ярославле.


Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), предъявлено директору коммерческой организации, зарегистрированной в Москве.

Как рассказал Олег Липатов, обвиняемый вступил в преступный сговор со своим братом, работающим в той же организации главным бухгалтером, и неустановленными лицами из числа работников представительства "Тошиба Медикал Системз Европа" и ЗАО "Тошиба Медикал Системз". По версии следствия, они закупили за пределами России дорогостоящую технику по заниженной цене, предоставив на таможне документы с заведомо завышенной ценой. Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области оплатил поставки шести томографов на общую сумму свыше 240 млн рублей. Бюджету был причинен ущерб на сумму около 64 млн рублей.

По словам руководителя следственного управления, обвиняемый готов возместить ущерб, нанесенный региональному бюджету.

Как подчеркнул Олег Липатов, следствие пришло к выводу, что сотрудники департамента здравоохранения в преступном сговоре не участвовали и не имели корыстной заинтересованности.

Рассматривать уголовное дело будет суд Москвы.