Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 04 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/57096/

Ярославская сельхозакадемия опубликовала рейтинговые списки

рубрика: !Новости
Автор: Анастасия КОЛЕСОВА

Больше всего желающих стать банкирами.


Вчера до трёх пополудни поступающие в Ярославскую государственную сельскохозяйственную академию должны были окончательно определиться в выборе будущей специальности и предоставить оригиналы документов на выбранное направление, ведь уже сегодня, 5 августа, будет издан приказ о зачислении первой волны – студентами ЯГСХА станут абитуриенты, набравшие по результатам ЕГЭ или на вступительных испытаниях максимальное количество баллов.

В этом году «вернуться к земле» захотели 1705 человек, правда, самый большой напор поступающих выдерживали направления экономического факультета. 339 поданных заявлений, 113 человек на место – такая головокружительная конкуренция царит в среде будущих банкиров - на специальности «Финансы и кредит». 326 заявлений и почти 41 претендент на место бухгалтера в будущем на специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Совсем «мало» абитуриентов выбрали «профессию» «Руководитель предприятия» (специальность «Производственный менеджмент») – 333 заявления, почти 24 человека на место.

На инженерном факультете в фаворе специальность «Электрооборудование и электротехнологии в АПК» - 116 заявлений (4,6 заявления на место). Немногим меньше - 104 заявления (4,1) подано на специальность «Технический сервис в АПК» - именно столько ребят видят себя «сельскохозяйственными инженерами». А вот инженеров-механиков в этом году совсем мало – на специальность «Машины и оборудование в агробизнесе» подано только 92 заявления (2,6).

На технологическом факультете идёт битва за место ветеринара (специальность «Ветеринарно-санитарная экспертиза») – 122 заявления (6,1). Но самый маленький конкурс в этом году на специальность «Агрономия» - всего 59 поданных заявлений (1,9).

Руководитель приёмной комиссии Наталья Кашина объяснила это так:

- Многие молодые люди ошибочно полагают, что получив профессию агронома, они смогут работать только агрономами и только на селе. На самом деле это не так: специальность «Агрономия» даёт возможность проявить себя в городе ничуть не меньше – наши выпускники могут работать и ландшафтными дизайнами, и флористами, абсолютно любое направление, связанное озеленением территории, цветами. Вообще наши ребята всегда себя находят – порядка 55 процентов выпускников устраиваются в сельхозорганизации, причём совсем не обязательно ехать в глухую деревню, Ярославский район всегда рад нас видеть. 45 процентов находят работу в городе.

 

Комментарии