Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 26 августа 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/57350/

Параллельные миры: из Миннесоты в Ярославль

рубрика: !Новости

Сегодня в отделе природы Ярославского музея-заповедника в рамках цикла «Из дальних странствий…» открылась фотовыставка «Путешествие в параллельный мир».


Автор фотографий - кандидат биологических наук, заведующий отделом территории Ярославского музея-заповедника Максим Клепиков. Недавно он побывал в национальном парке "Вояджерс" ("Voyageurs"), расположенном на крайнем севере США (штат Миннесота), на границе с Канадой. Здесь у него возникло ощущение, что он находится в параллельном мире, как его описывают в фантастических романах.

Мягкость влажного климата делает природу севера Миннесоты более богатой, чем в российской средней полосе. Леса национального парка "Вояджерс" изобилуют дикими ягодами. Как и положено "в параллельном мире", здесь есть свои съедобные грибы. Обилие озёр привело к тому, что Миннесота является настоящими раем для комаров. Местные шутники даже предложили огромного комара в качестве официального герба штата. Зато в Америке совсем нет ёжиков. Они для американцев такие же экзотические звери, как для нас - скунсы. Правда, американцы говорят, что нам здорово повезло, что у нас нет скунсов...

Комментарии