Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/57446/

Щедрый подарок от мистера Икс

рубрика: !Новости
Автор: Марина Морозова

Вот уж поистине нечаянная радость - рыбинская школа-интернат №2 к началу учебного года получила подарок, которого здесь не ждали. 31 августа коренной рыбинец пришел в департамент образования и предложил оплатить полезное приобретение для одного из учреждений города. И назвал сумму - 400 тысяч рублей.


Ему не сразу поверили, но 75-летний мужчина дал понять, что не шутит. Выбор пал на школу-интернат, где живут и учатся 220 воспитанников кадетского корпуса. Среди них немало ребят из трудных семей. Мужчине предложили, как водится, перечислить деньги на счет интерната, но он предпочел лично участвовать в покупке самого необходимого для детей заволжской школы, чтобы убедиться, что деньги не уйдут «налево» и все до рубля будет пущено в дело.

Директор школы Владимир Калагаев, узнав о сумме, испытал легкий шок. Вместе с благотворителем они решили закупить для интерната новый запас постельного белья. Еще во время проверки готовности к новому учебному году интернат получил предписание обеспечить на каждого воспитанника по три комплекта белья.

После коротких переговоров директор школы и благотворитель отправились в банк. Мужчина получил всю сумму наличными, и школьная газель отправилась в магазин. Продавцы были ошарашены – нужного количества товара не оказалось, и его пришлось собирать по другим филиалам, а часть комплектов руководство магазина пообещало привезти чуть позже, сделав заказ в Иваново. Выбирали не то, что подешевле, не китайский ширпотреб, а настоящую бязь ярких праздничных расцветок. Кроме белья купили подушки, одеяла и матрасы, а также большой запас полотенец. Школьную газель загрузили до отказа. Интернат оплатил покупку в сумме 350 тысяч 135 рублей, авансируя недостающий товар.

Резонный вопрос - была ли предоставлена скидка? Директор школы сказал, что на суму скидки магазин обещал увеличить количество комплектов белья.

Еще на десять тысяч рублей уже закупаются мячи для занятий футболом, баскетболом и волейболом. Остальные деньги пойдут на оплату аудиоаппаратуры для школьных праздников, а также для оборудования творческой лаборатории, где дети будут заниматься живописью, скульптурой… По настоятельной просьбе благотворителя ему должны быть представлены все платежные документы, подтверждающие целевое расходование денег.

Директор школы пригласил ветерана на школьную линейку 1 сентября, чтобы выразить благодарность от имени всей школы. Но он отказался и попросил сохранить его имя в тайне. Кто же Вы, мистер Х?