Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/58072/

XII Международный Волковский фестиваль открылся в Ярославле

рубрика: !Новости

3 ноября в Ярославле открылся XII Международный Волковский фестиваль. На церемонии открытия премии Правительства России за заслуги в развитии театрального искусства были вручены Омскому академическому театру драмы, Златоустовскому городскому театру "Омнибус" и Саратовскому академическому театру юного зрителя имени Киселёва. Открыл фестиваль патриарх российского театра, великий режиссёр Юрий Петрович Любимов.


Когда все торжественные речи были произнесены, начался спектакль Омского театра драмы "Дачники". Поставлен он уже довольно давно - премьера состоялась 4 апреля 2003 года, но до сих пор остаётся одним из "гвоздей репертуара" омской драмы.

Режиссёр Евгений Марчелли (сейчас он возглавляет Волковский театр в качестве художественного руководителя) определил жанр постановки как "игры для мужчин и женщин". "Человек должен реализоваться в любви, - говорит Евгений Марчелли. - И вот эта невозможность реализоваться в любви принимает какие угодно формы. Она принимает формы, скажем, романов, флиртов, каких-то сексуальных историй, но вот само чувство не находит отражения".

"Сексуальными историями" спектакль просто перегружен. И это вызвало весьма неоднозначную реакцию публики. А появление в конце первого действия абсолютно голого актёра у многих зрителей вызвало настоящий шок.

Во время этого эпизода Юрий Петрович Любимов, смотревший спектакль из директорской ложи, обернулся к залу и долго наблюдал за реакцией публики. А потом из ложи удалился. Во время антракта покинули театр и часть зрителей, причём в основном это была молодёжь.

Тем не менее, после окончания спектакля актёров и режиссёра наградили продолжительными аплодисментами.













Комментарии