Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/58206/

На поклон к святыне

рубрика: !Новости
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Ярославские верующие готовятся отправиться в Москву, чтобы приложиться к прибывшему туда Поясу Пресвятой Богородицы. Только от Паломнического центра епархии в ночь на понедельник поедут три автобуса с паломниками. Немало групп сформировано по приходам и храмам области.


Величайшая православная святыня, прибывшая в нашу страну из Ватопедского монастыря на святой горе Афон в Греции, будет находиться в кафедральном храме Христа Спасителя до 27 ноября.

Пояс впервые покинул приделы греческие. С 20 октября он уже побывал в одиннадцати российских городах. Всюду к нему выстраивались огромные очереди. Как в мирской жизни, человек в память о ближнем бережно хранит вещь, принадлежащую ему, так и в церковной: через почитание предметов вещественных, будь то икона или какой-то другой атрибут, связанный с жизнью святых, почитается и он сам. Тем более что нередко через молитвенное поклонение у святынь люди верующие получают особую благодать - исцеление от душевных и телесных недугов.

Ярославским паломникам придётся запастись большим терпением. Стояние в очереди обещает быть долгим. Хотя, как сообщает официальный сайт Московского патриархата, из-за наплыва верующих и будет несколько изменена традиция подхода к святыне. Займёт она несколько секунд. Верующие будут не прикладываться к ковчегу с Поясом Пресвятой Богородицы губами, а касаться его рукой, чтобы не замедлять движение очереди. Каждый паломник получит от афонских монахов маленькие ленточки, освящённые от Пояса, и сможет привезти домой этот дорогой для сердца подарок.