Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/58680/

Выборы без Симона – деньги на ветер

рубрика: !Новости
Автор: Иван РЫБИН

5 января – второй день для подачи документов в Избирательную комиссию города Ярославля от кандидатов, желающих в марте побороться за пост мэра города. К трём первым кандидатам, заявившимся 4 января, сегодня добавился ещё один – Симон Александр Александрович.


Напомним, что в первый день подачи документов о своём желании участвовать в выборах мэра Ярославля заявили Евгений Урлашов, Владимир Слепцов и Сергей Балабаев (подробнее - http://www.sevkray.ru/news/13/58679/ ). Александр Симон таким образом стал четвёртым официальным претендентом.

Для Ярославля Александр Симон давно личность историческая. В том смысле, что с его именем связано множество разных неординарных историй. Креатива Александру Александровичу не занимать! Вот лишь несколько из его самых громких начинаний, о которых писала не только местная, но и федеральная пресса. Именно Симон предлагал установить в Ярославле памятник Высоцкому работы Михаила Шемякина и даже привозил всемирно известного скульптора для рекогносцировки на местности. Именно Симон планировал устроить в Ярославле культурно-зрелищное мероприятие под названием коррида и даже завёз в город нескольких специально обученных быков и договорился с известным (в Испании) тореадором. Именно Симон пытался создать избирательный «Блок ПУТИНА» - с ударением на втором слоге. Именно Симон за год до празднования 1000-летия Ярославля обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с предложением перенести торжества на более поздний срок. Именно Симон требовал вызвать в ярославский суд в качестве свидетеля президента США Барака Обаму. Именно Симон пытался заставить руководство УВД перекрасить здание управления обратно в серый цвет. Именно Симон много лет разными способами и по многим поводам пытался огорчить действующего мэра Ярославля Виктора Волончунаса. Правда, большинство начинаний Александра Симона имели отрицательный результат: памятник Высоцкому не поставили, быки сдохли, «Блок ПУТИНА» не зарегистрировали, 1000-летие Ярославля отпраздновали в установленные сроки с участием Президента России, президент США в ярославский суд не явился, «серый дом» так и остался жёлтым, мэр Виктор Волончунас выиграл у Симона процесс о клевете…

Кстати, о процессах. По числу возбуждённых по его искам дел Александр Симон вполне может претендовать на лидерство в России, а может быть, даже и в мире. Во всяком случае, знаменитый мистер Френкленд, ставший широко известным благодаря повести сэра Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей», Александру Симону и в подмётки не годится. Хотя кредо мистера Френкленда – «Теперь здешняя публика поймёт, что закон есть закон и что в моём лице она имеет дело с человеком, который не побоится обрушить его возмездие на головы непокорных… Я горжусь тем, что у меня нет личной заинтересованности в этих делах. Я только выполняю свой общественный долг» - мистер Симон вполне мог бы повторить применительно к себе.

В общем, если Александр Симон примет участие в избирательной кампании, ярославцев ждёт немало интересного. Дважды - в 2003 и 2008 годах - он уже был одним из четырёх претендентов на должность мэра. По итогам выборов-2003 Александр Александрович занял последнее, пятое место (на третьем был кандидат «против всех» - 6,4%), набрав что-то около полутора процентов голосов. В 2008 году кандидат "против всех" в выборах не участвовал, а Симон набрал уже восемь процентов и был третьим.

Комментарии