Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 16 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/58761/

Умер Александр Коноплин

рубрика: !Новости

14 января на восемьдесят шестом году ушёл из жизни замечательный ярославский писатель Александр Викторович Коноплин.


Семнадцатилетним юношей выпускник ярославской школы Саша Коноплин надел солдатскую шинель и прошагал в ней сквозь огонь Великой Отечественной до Эльбы, сполна хлебнув фронтового лиха. Но окончание войны «совпало» с бедой куда более страшной для молодого человека, чем фронтовые невзгоды: по ложному доносу – ГУЛАГ. Но Александр Викторович, пройдя сквозь это пекло, не сломался, не ожесточился, а всё случившееся с ним позже использовал в своих книгах, издававшихся в Москве, Ярославле, Рыбинске.

Автор полутора десятков книг, писатель А.В.Коноплин до последних дней находился в прекрасной творческой форме. Широко известные его крупномасштабные полотна - книги «Апостолы свободы», «Время дождей», «Шесть зим и одно лето», «Бессмертные», «Поединок над Пухотью», «Сердце солдата», «Ну, русичи!» - это торжество художественного слова, тонкого вкуса, литературного мастерства.

За неделю до своей кончины он успел подержать в руках свою новую книгу «Млечный путь», выпущенную в издательстве «Рыбинский дом печати» при финансовой поддержке Администрации Ярославской области, включающую в себя роман и повести о фронтовых событиях, непосредственным участником которых был Александр Викторович. 

Похороны Александра Викторовича Коноплина пройдут во вторник, 17 января, на Леонтьевском кладбище. Гражданская панихида начнётся в ритуальном зале кладбища в 11 часов, отпевание пройдёт в Леонтьевском храме с 12 часов.