Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/58868/

Выдвижение кандидатов завершено. Впереди - регистрация

рубрика: !Новости
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА.

23 января закончен приём документов от претендентов на участие в выборах мэра Ярославля, глав органов местного самоуправления в десяти муниципальных районах Ярославской области, Митинском сельском поселении, а также в выборах депутатов местной представительной власти в Пошехонском и Гаврилов-Ямском районах и Переславль-Залесской городской Думе. На пресс-конференции в облизбиркоме, состоявшейся сегодня, председатель избирательной комиссии Ярославской области Сергей Александрович Бабуркин, прокомментировал состояние дел по завершении этапа выдвижения кандидатов.


Настоящая борьба ещё не началась, а ряды кандидатов уже потеряли бойцов: в Борисоглебском районе не представил документы и таким образом де-факто снялся с выборов экс-глава района Анатолий Матюхин. Не представил к сроку подписи избирателей кандидат на пост мэра Ярославля Николай Григорьев, а Александр Симон собственноручным заявлением уведомил комиссию об отказе от борьбы за кресло ярославского градоначальника.

Из 76 претендентов – более половины (сорок человек) самовыдвиженцы. Остальные – от политических партий. Самые настоящие партийные выборы пройдут в Борисоглебском районе: там поборются кандидаты от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». ЛДПР выдвинула своих кандидатов на все одиннадцать должностей глав районов и поселения, девять идут от «Единой России», семь – от «Справедливой России» и по четыре – от КПРФ и «Патриотов России». Есть ещё один партийный кандидат – от «Яблока», это Владимир Зубков, выдвинутый на пост мэра Ярославля.

Территориальные избиркомы рассмотрели заблаговременно поданные документы, и пять кандидатов уже зарегистрированы на выборы. Это Евгений Урлашов, кандидат на пост мэра Ярославля, Виктор Почернин, кандидат на пост главы Борисоглебского района и трое кандидатов зарегистрированы в Большесельском районе. В отношении остальных в ТИКах примут решение в течение десяти дней с подачи документов.

Лидирует по числу кандидатов Ярославль: девять человек претендуют на пост градоначальника. По девять претендентов в Некоузском, Тутаевском и Ростовском районах! В Ярославском районе – восемь, по семь в Угличском и Брейтовском. Три кандидата в Некрасовском районе.

Также три претендента готовы побороться за должность главы Митинского сельского поселения в Гаврилов-Ямском районе. Сергей Бабуркин напомнил, что в декабре принят новый закон о местных выборах. И теперь есть готовое решение в случае повторения такой ситуации, как была в Митино. Там в декабре безрезультатно прошли два тура, поскольку во втором оба кандидата набрали по 478 голосов. Спасти положение мог один голос, и как раз один бюллетень оказался недействительным! Теперь по новому закону проблема будет решаться просто – путём жеребьёвки.

И в заключение - о выборах депутатов в местную представительную власть. В Гаврилов-Яме 62 претендента на семнадцать депутатских мест, в Пошехонье сорок на девятнадцать мест и в Переславль-Залесском – десять на одно место.

Комментарии