Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/58911/

Торговый центр на улице Свободы построят турки

рубрика: !Новости

Новый торговый центр в самом центре Ярославля - на территории бывшего трамвайного депо возле Вознесенских казарм - будет строить турецкая девелоперская и инвестиционная компания RGY. На этот проект компания потратит $190 млн.


Начать стройку торгового центра в квадрате улиц Свободы, Чайковского, Пушкина и Победы в Ярославле планировалось ещё четыре года назад. Инвестор тогда приобрёл землю и постройки бывшего трамвайного депо, существовавшего здесь с 1901 года. Депо было закрыто, а трамваи перевели в Брагино.

Но новые хозяева успели только сделать проект и расчистить территорию. И тут грянул кризис. Все работы на объекте прекратились, и вот уже несколько лет здесь просто пустырь.

Сегодня у турецкой кампании, похоже, планы серьёзные. Как сообщает деловая газета "Маркер", инвестор планирует открыть торговый центр в конце 2013 года. Здесь будет 200 магазинов и кинотеатр, а общая площадь составит 120 тыс. кв. метров в четырех уровнях. Лизинг, маркетинг и управление осуществит компания из Гамбурга.

У RGY уже есть торговые центры в России. В марте прошлого года был запущен подобный объект на 61 тыс. кв. м в Новосибирске, в ноябре 2012 заработает центр в Сургуте площадью 65 тыс. кв. м.

Ярославль активно сотрудничает с турецкими бизнесменами. Ярославская область и Турецкая республика обменялись визитами официальных делегаций. В сентябре прошлого года была официально запущена в эксплуатацию новая гостиница «Ибис» в Первомайском переулке, построенная в Ярославле турецким холдингом «Акфен» и переданная в эксплуатацию французской фирме. В её открытии принял участие президент Турции Абдулла Гюль, приезжавший в Ярославль для участия в мировом политическом форуме.

На снимках: новый торговый центр будет строиться рядом с Вознесенским и Знаменским храмами; вот так выглядит пока будущая стройплощадка; эскизный проект территории центра, его внешнего и внутреннего вида.







Комментарии