Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, воскресенье, 05 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59013/

Виталию Мутко показали новый "Шинник". Пока - на макете

рубрика: !Новости

В субботу, 4 февраля, соревнования Кубка мира по лыжным гонкам в Дёмино посетил министр спорта России Виталий Мутко. По пути в лыжный центр он задержался в Ярославле, где провел совещание по планам реконструкции стадиона "Шинник".


Как известно, окончательный список городов, которые примут в 2018 году матчи чемпионата мира по футболу, будет утверждён только осенью. Поэтому сейчас власти регионов активно убеждают российские власти в том, что те или иные города будут лучшим выбором для матчей мундиаля. Этой цели было посвящено и состоявшееся в Ярославле совещание.

На совещании присутствовали губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, заместители губернатора Игорь Елфимов и Андрей Епанешников, мэр Ярославля Виктор Волончунас, руководство фирмы "ИНТЭК", которая занимается проектировкой нового стадиона.

– Инфраструктура, которая есть в центре Ярославля, позволяет выполнить требования ФИФА, и мы готовы приступить к реконструкции «Шинника» уже в этом году, – заверил Виталия Мутко губернатор Сергей Вахруков. – Это будет хороший современный стадион, который уже через несколько лет эксплуатации станет самоокупаемым.

В целом Мутко одобрил проект. Министр спорта заявил, что на следующее совещание по реконструкции "Шинника" в Ярославль приедут его заместители для обсуждения различных вопросов, в том числе финансовых расчетов по строительному объекту.

По плану реконструкции стадиона предполагается понижение уровня футбольного поля на 4 метра 25 сантиметров, строительство нового нижнего яруса четырех стационарных трибун, подземная многоярусная парковка, сборно-разборные трибуны на 15 тысяч зрителей: в дни чемпионата мира «Шинник» сможет вместить 45 тысяч болельщиков, а после турнира часть ярусов на трибунах будет демонтирована – число мест уменьшится до 30 тысяч.

Предполагается, что на время реконструкции стадиона на площади Труда команда "Шинник" будет принимать соперников в домашних матчах на стадионе "Славнефть", расположенном возле "Арены-2000". В этом году планируется провести там реконструкцию, чтобы стадион удовлетворял требованиям по проведению матчей ФНЛ и премьер-лиги.

Комментарии