Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59091/

Пожар на проспекте Ленина в Ярославле: жильцов эвакуировали

рубрика: !Новости
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Сегодня в 2.30 ночи в доме №20 по проспекту Ленина произошло крупное ЧП, на чердаке по неизвестным пока причинам вспыхнул огонь. Возникло сильное задымление. Жильцов – 180 человек, включая четырнадцать детей, - пришлось эвакуировать. Кто-то отправился к родственникам. Но большинство было размещено в ДК имени Добрынина. Туда же ночью приехал, чтобы успокоить людей, мэр Ярославля Виктор Волончунас.


Тушили пожар почти до шести утра. Потом пожарные констатировали: сгорело около четырёхсот квадратных метров кровли. Утром людям разрешили вернуться в свои квартиры. Всё это время сотрудники полиции охраняли жилые помещения от мародёрства.

Эпицентр возгорания находился где-то над четвёртым этажом в четвёртом подъезде. Вот что нам рассказала Светлана Павловна – она живёт на втором этаже в четвёртом подъезде.

- В два часа ночи проснулась от громкого звука льющейся воды. Сначала показалось – ливень, но потом подумала: зимой не может быть. И сразу же почувствовала запах дыма.

Женщина выглянула в подъезд – он был полон дыма. Люди бежали вниз, эвакуируясь спешным порядком. Светлана Павловна выскочила, не успев взять даже документы. Она утверждает, что не только дым, но и пламя распространялись вниз по лестничным клеткам. Поэтому с четвёртого этажа пришлось спускать людей по автолестнице.

Действительно, покинуть дом жильцам последних этажей было сложно. В этом убедились и мы, зайдя в подъезд. Узкая, крутая лестница. Пролёты высокие. На стенах и полу – хлопья сажи и какой-то обгоревший хлам. Ступеньки обледеневшие. С потолка стекает оплывшая штукатурка. Деревянные перила обгорели! У чердака – гора чьей-то разбросанной картошки, теперь уже печёной… Сам чердак представляет жуткое зрелище. Поскольку подвезли стройматериалы, рабочие подпирают брусьями обуглившиеся балки, на которых всё-таки держится крыша. Вся поверхность покрыта ещё дымящимися головешками… Чердак обгорел весь по периметру крыши. Теперь потребуется капитальный ремонт кровли. На четвёртом этаже в одной из квартир промок и обвалился потолок.

Мэр Виктор Волончунас пообещал: всё будет отремонтировано быстро, и жильцы вскоре вернутся в свои квартиры.

Подробный материал с места событий читайте в «Северном крае» за 11 февраля.