Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 13 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59111/

В Ярославле задержаны "чёрные" агитаторы

рубрика: !Новости

В гостинице «Юбилейная» прошла пресс-конференция, посвящённая применению нечестных предвыборных технологий в Ярославле. Поводом для неё стало распространение от имени Ярославского регионального отделения партии «Яблоко» фальшивой газеты «Ярославский дозор».


В субботу 11 февраля в избирательную комиссию Ярославля поступило заявление от кандидата в мэры Якова Якушева, а затем из областного управления внутренних дел в комиссию был представлен бюллетень «Ярославский дозор», распространявшийся от имени партии «Яблоко», сообщил журналистам председатель городской избирательной комиссии Андрей Бурьяноватый. Издание не имеет выходных данных и указания на источник оплаты; не согласовывалось в избиркоме и, следовательно, является незаконным и не подлежащим распространению. Представители регионального отделения партии «Яблоко» заявили, что не имеют к этой печатной продукции никакого отношения.

Распространители фальшивки были задержаны на улице Добрынина. Об этом рассказал глава Ленинского района Василий Бобков (это его территория). Среди них оказались трое взрослых и 15(!) несовершеннолетних. Изъято две тысячи экземпляров «дозора» (хотя в самой фальшивке указан тираж 999 экземпляров).

При опросе ребята, в основном учащиеся школ, рассказали, что получили газету по адресу Некрасова, 63, - в штабе кандидата в мэры Евгения Урлашова. По их словам, за каждую доставленную газету школьникам платили по рублю, столько же стоила сорванная листовка с портретом кандидата в мэры Якушева.

По словам начальника пресс-службы Ярославского УМВД Александра Шиханова, «Ярославский дозор» в выборном штабе Урлашова по адресу Некрасова, 63, обнаружена не была. Сам Урлашов – на пресс-конференции он не присутствовал – отрицает своё участие в изготовлении и распространении фальшивки. По факту произошедшего проводится проверка.

Кандидат на должность мэра Яков Якушев сказал, что не чувствует себя «потерпевшим» от подобной «чёрной агитации». Реальными потерпевшими он считает несовершеннолетних, которых просто использовали в грязных предвыборных технологиях. По его мнению, таким путём в молодёжи воспитываются политический цинизм и неправильное отношение к выборному процессу. Также Яков Якушев призвал ярославцев не доверять каждому печатному слову, попадающему в их почтовые ящики.

Все три кандидата в мэры официально заявили, что их штабы ведут только честную агитацию. И заверили, что если в городе появятся какие-либо материалы, от их имени очерняющие конкурента, это будут происки чёрных политтехнологов.





Комментарии