Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 февраля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59236/

Двое бедных румын заговорят по-польски на русском языке

рубрика: !Новости
Автор: Татьяна Джурова

Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова в пятницу представляет очередную премьеру. Ярославские театралы увидят на камерной сцене трагикомедию абсурда "Двое бедных румын, говорящих по-польски". Пьесу Дороты Масловской поставил художественный руководитель театра Евгений Марчелли.


Двое наглых румынских попрошаек – беременная Джина и ее дружок Парха – путешествуют автостопом по Польше. Их попутчики и встречные – настоящий парад фриков: трусливые обыватели и хипстеры, официантки и бомжи и т.д. И мало кто из них догадывается, что Джина и Перха – вовсе не те, за кого себя выдают… Что ими движет: банальная скука или желание бежать от самих себя?

Картину низового сознания воссоздает язык, сотканный из штампов поп-культуры, телевизионного жаргона и молодежного сленга. Язык пьесы Масловской и язык ее героев, смешной, убогий, изуродованный, обнажает суть среднестатистического сознания, сформировавшегося под репрессивным влиянием телевидения, костела и традиционной модели католической польской семьи. Зрителей ждут переодевания и узнавания, метаморфозы, основанные на конфликте лица и маски, роли и правды, размытость границ фантазии и реальности.

В центре постановки - темпераментный дуэт Анастасии Светловой и Валерия Кириллова. В спектакле также заняты Татьяна Малькова, Ирина Сидорова, Виталий Даушев, Николай Шрайбер, Любовь Ветошкина и Владимир Майзингер.