Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, воскресенье, 18 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59485/

"Дизель" - "Локомотив": первая победа ярославцев

рубрика: !Новости

Сегодня в Высшей хоккейной лиге начались полуфинальные серии в конфернциях. Первыми на лёд вышли "Дизель" (Пенза) и "Локомотив" (Ярославль).


Встреча началась обескураживающе: хозяева площадки выиграли стартовое вбрасывание, организовали атаку и первым же броском открыли счёт - Минаков с пятачка протолкнул шайбу в ворота Никиты Ложкина. После этого инициативой завладели гости. И на 7-й минуте в результате быстрой атаки сравняли счёт: шайбу с передач Галимова и Зюзякина забросил герой пятого матча с ХК ВМФ Егор Яковлев. До конца периода счёт не изменился, хотя ярославцы продолжали владеть инициативой, имея преимущество во всех компонентах игры: броски - 17:8, вбрасывания - 15:4, штрафы - 0:6.

Во втором периоде игра выравнялась. Но шайбу "Локомотив" пропустил опять вовсе не обязательную: "Дизель" играл в меньшинстве, когда Хохряков на 27-й минуте сумел убежать на рандеву с Ложкиным во второй раз вывел пензенцев вперёд. Ярославцам пришлось потрудиться, чтобы сравнять счёт: это на 35-й минуте удалось сделать Дмитрию Мальцеву. Далее игра шла с переменным успехом: "дизелисты" дважды попадали в штангу, а Олег Яшин не сумел реализовать выход один на один.

В третьем периоде чуть больше атаковали хозяева, поскольку сами они не удалялись, а "Локомотив" дважды играл в меньшинстве. Но шайб здесь заброшено не было. А вот в овер-тайме удача улыбнулась "Локомотиву": пензенцы выиграли вбрасывание, но ярославцы перехватили шайбу и на 32-й секунде Дмитрий Мальцев поставил точку в игре. "Локомотив" повёл в серии - 1:0.

В другом полуфинале Западной конференции "Донбасс" (Донецк) выиграл у альметьевского "Нефтяника" - 4:0.