Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 26 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59591/

Выборы в Тутаевском районе: избирком пересчитывает голоса

рубрика: !Новости

До сих пор не оглашены даже предварительные итоги выборов главы Тутаевского района Ярославской области. Принято решение пересчитать голоса на восьми участках. Согласно закону, для этого предусмотрен максимальный срок в 7 дней. Судьбу выборов может решить всего один голос. Тем временем штабы и сторонники кандидатов обвиняют друг друга в нарушениях и подтасовках.


Утром в СМИ появилось заявление руководителя региональной организации "Патриотов России" Александра Цветкова, в котором, в частности, говорится:

"Скандалом обернулся вчерашний подсчет голосов в Тутаевском муниципальном районе, где баллотировались член Комитета Ярославского регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», заместитель главы района Андрей Минин и выдвинутый «ЕР» коммерсант, председатель муниципального совета города Тутаева Сергей Левашов.

Минин набрал на триста с лишним голосов больше человека "партии власти". Однако, пытаясь по сути увести Левашова от поражения, подконтрольная единороссам участковая избирательная комиссия в поселке Фоминское, где у Минина было наибольшее превосходство над соперником (600 голосов против 300) с подачи представителя ярославского облизбиркома вообще не стала оформлять протокол результатов голосования. Предлог нашли в том, что здесь обнаружились пятьдесят лишних, то есть вброшенных злоумышленниками бюллетеней. Вместо того чтобы отделить липовые бюллетени от действительных (что в принципе особого труда не составляет), на всем участке поставили крест, то есть абсолютно незаконно лишили кандидата «ПР» нескольких сотен голосов.

Но и после исключения из общего подсчёта участка в Фоминском патриот набирал на несколько голосов больше. И тогда территориальная избирательная комиссия, мотивируя жалобами наблюдателей Левашова, приняла решение провести пересчёт голосов на десяти участках".

Затем штаб Сергея Левашова распространил своё заявление:

"Избирательная кампания проходила в очень тяжелых условиях, при беспрецедентном количестве нарушений, откровенной лжи, пропагандистской клеветы и мощном давлении со стороны административного ресурса. Силы, которые последнее десятилетие руководили нашим районом, всеми способами стремятся сохранить власть. И в этом стремлении не брезгуют никакими средствами: от откровенного вранья до инсценировки покушений. Нашими сторонниками, наблюдателями зафиксирована масса нарушений и попыток фальсификации итогов голосования. Так, в ходе подготовки к выборам в социальных сетях проходил сбор сведений по избирателям, временно проживающим за пределами Тутаевского района: за паспортные данные и неявку на выборы предлагалась 1 тысяча рублей.

В день выборов на одном из участков в пос. Фоминском зафиксирован факт массового вброса бюллетеней в пользу кандидата А.Минина. Итоги голосования на данном участке признаны недействительными. В Территориальную избирательную комиссию Тутаевского района поступили заявления от наблюдателей о нарушениях в ходе голосования. В этой связи принято решение о пересчете голосов по 9 избирательным участкам.

Результаты выборов говорят о том, что в районе назрели перемены. И эти выборы могут стать переломным моментом в судьбе нашего района. Власть, стоявшая у руля последнее десятилетие, погрязла в коррупции и стала тормозом развития Тутаевского муниципального района. Тутаевский район из числа передовых районов области переместился в разряд самых отсталых районов. Разбазаривание муниципальных и государственных земель, неэффективное использование бюджетных ресурсов, муниципальной собственности, снижение уровня жизни населения - лишь часть проблем, с которыми столкнулся наш район. Если мы не изменим ситуацию сейчас, район еще на 4 года погрузится в управленческий хаос".

Оставляем эти заявления без комментариев. Видимо, в ближайшее время они последуют как от областной избирательной комиссии, так и от правоохранительных органов.

Комментарии