Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 31 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59683/

В Ярославле вручены премии Людвига Нобеля. Лауреатов приветствовал Франсис Гойя

рубрика: !Новости

В Ярославле, в театре имени Фёдора Волкова 30 марта прошла церемония вручения Российских премий Людвига Нобеля за 2012 год.


Лауреатами премии в этом году стали Лариса Латынина – девятикратная олимпийская чемпионка, Сергей Крикалёв – лётчик-космонавт, рекордсмен по суммарному времени пребывания в космосе, Михаил Бобров – заслуженный тренер России, барон Эдуард фон Фальц-Фейн, общественный деятель и меценат. В церемонии вручения премии-2012 приняли участие лауреаты прошлых лет - детский доктор мира Леонид Рошаль, летчики-космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, народный артист СССР Владимир Васильев, гроссмейстер Марк Тайманов, президент организации "Врачи без границ" Ксавье Эммануэли (Франция).

Лауреаты премии и гости церемонии проходили в театр по красной дорожке. В начале от имени Фонда Людвига Нобеля доктор Рошаль поздравил с юбилеем лётчика-космонавта Валентину Терешкову. Затем премия была вручена Ларисе Семёновне Латыниной и Михаилу Михайловичу Боброву. Премию для Сергея Крикалёва, которого буквально накануне свалил грипп и потому он не смог приехать в Ярославль, принял его друг лётчик-космонавт Алексей Леонов. Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн, вернувший в Россию множество произведений искусства, вывезенных из страны во время войны, 14 июня отпразднует свой столетний юбилей. Он живёт в Лихтенштейне. Его награду принял друг барона князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский.

На церемонии вручения премии выступили певцы и музыканты из Санкт-Петербурга - солисты Мариинского театра и Санкт-Петербургской филармонии, а также саксофонист Игорь Бутман и всемирно известный гитарист-виртуоз Франсис Гойя (фото 4).





Комментарии