Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59759/

Умер писатель Борис Черных

рубрика: !Новости
Автор: Ольга СКИБИНСКАЯ

Пятого апреля после тяжелой и продолжительной болезни в Благовещенске ушел из жизни писатель и публицист Борис Иванович Черных, чья судьба на протяжении ряда лет была связана с Ярославлем.


Б. И. Черных родился в 1937 году в Амурской области в семье расказаченных Ивана Дмитриевича и Августы Васильевны Черных. Его дед георгиевский кавалер урядник Дмитрий Лаврентьевич был расстрелян чекистами в 1927 году.

Борис Иванович поступил после школы в Иркутский университет. Учился на юридическом факультете. Но вскоре студенту-юристу довелось на собственном опыте познакомиться с советской юриспруденцией. Ему пришлось отсидеть 5 лет. Вменяли распространение запрещённой литературы, создание «Вампиловского товарищества». "Глеб Павловский подарил мне в Москве много книг из категории «запрещённая литература»: издания Платонова, Ахматовой, Бека, другие, - рассказывал Борис Черных. - Приехав в Иркутск, я стал давать эти книги читать знакомым. Мы хотели вместе общаться, учиться. Читали запрещённую литературу, делали доклады, издавали литературно-художественный журнал под названием «Литературные тетради». За это меня и арестовали. Посчитали, что я новую «Молодую гвардию» создаю… Отправили в лагерь на реке Чусовой в Пермском крае".

В Ярославль Борис Иванович приехал в 1990 году на волне создания новой российской демократической прессы и стал первым главным редактором только что организованной газеты «Золотое кольцо». За его плечами был опыт работы в дальневосточной «молодежке», а потому формирование областной газеты, ориентированной на острую политическую публицистику, стало испытанием не только для всего редакционного коллектива, но и для его руководителя. Впрочем, вскоре Черных ушёл с этого поста и посвятил себя созданию литературной газеты русской провинции «Очарованный странник» (1992-1996), главным редактором которой он оставался бессменно все время ее существования.

Вернувшись в родные края в 1996 году, Борис Иванович работал советником губернатора Амурской области по вопросам культуры, стал инициатором и организатором Дней духовной поэзии в городе Свободном, которые собирали творческих людей со всего Приамурья, проводил Дни Солженицына и, конечно, писал. Однако, несомненно, часть его сердца осталась на волжских берегах. Сюда он приезжал ещё не раз, но уже в качестве гостя.

 


Комментарии