Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 09 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59768/

Зампрокурора попал под следствие

рубрика: !Новости

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего заместителя Ярославского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.


По данным следствия, в период с сентября 2009 года по январь 2010 года подозреваемый вместе со своим знакомым, путем обмана и злоупотребления доверием, пообещали за 200 тысяч рублей посодействовать в условно-досрочном освобождении осуждённого, отбывающего наказание в одной из колоний Ярославской области. Заместитель прокурора, принимая участие в судебном заседании, высказал мнение о необходимости удовлетворения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. Судом заявленное ходатайство было оставлено без удовлетворения. При этом подозреваемый заверил гражданина, передавшего ему деньги, в том, что совершил в интересах заключенного все необходимые действия и освобождение не состоялось по вине адвокатов. Полученные деньги подозреваемый и его знакомый не вернули.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.