Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/59838/

Сборная России впервые выехала в Россию

рубрика: !Новости
Фотографии: yarsport.ru

Сборная команда России по хоккею провела в Ярославле первый из двух запланированных матчей против сборной Словакии и победила - 2:1. Счёт в матче на 14 минуте открыл Александр Свитов. Во втором периоде словаки, играя в большинстве, забросили ответную шайбу. Победителя матча пришлось определять в серии буллитов. Решающим стал бросок Максима Пестушко.


Это был первый в истории сборной России выезд за пределы двух столиц. До сих пор национальная сборная страны играла только в Москве и Санкт-Петербурге, да ещё в трёх подмосковных райцентрах - Одинцове, Подольске и Мытищах, расположенных по отношению к столице на удалении пистолетного выстрела.

В Ярославле на матч сборных России и Словакии пришли девять тысяч человек - было бы и больше, но ярославская "Арена-2000 Локомотив" больше не вмещает. Всё это говорит о том, что хоккейной федерации давно пора пересмотреть практику проведения матчей только рядом со своим офисом. Такой практики нет ни в одной стране мира - везде национальная команда играет в разных городах.

В России сегодня есть множество ледовых арен, готовых принять матчи любого уровня - в Казани, Уфе, Магнитогорске, Омске и других городах. Тем более, что и в сборной сегодня всё меньше игроков, представляющих московские клубы.

В Ярославле сборная России играет в таком составе: вратарь Михаил Бирюков (Югра); защитники Андрей Зубарев и Иван Вишневский (Атлант), Максим Чудинов и Богдан Киселевич (оба – Северсталь), Яков Рылов и Евгений Рясенский (оба – ЦСКА), Евгений Бирюков (Металлург Мг), Евгений Медведев (Ак барс); нападающие Евгений Бодров и Евгений Скачков (оба - Ак барс), Александр Свитов (Салават Юлаев), Михаил Варнаков (Торпедо), Михаил Абдуллин (Автомобилист), Максим Пестушко (Нефтехимик), Максим Зубов и Сергей Широков (оба - ЦСКА), Евгений Кетов и Вадим Шипачёв (оба – Северсталь), Антон Бурдасов (Трактор), Роман Людучин (Спартак).

Особенно тепло ярославские болельщики встречали Михаила Бирюкова, начинавшего путь в большой хоккей в Ярославле, а в этом матче признанного лучшим игроком российской команды, и главного тренера сборной Словакии Владимира Вуйтека, с которым связаны главные победы ярославского "Локомотива" в 2002 и 2003 годах.

Матчи сборных России и Словакии посвящены памяти хоккеистов ярославского "Локомотива", погибших 7 сентября минувшего года в авиакатастрофе под Ярославлем.