Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60007/

Поросёнок приходит только к свинтусам

рубрика: !Новости
Автор: Марина МОРОЗОВА

Сегодня по дворам и улицам Рыбинска вместе с сотрудниками отдела охраны окружающей среды путешествует Коммунальный поросенок. Если розовая Хрюша появилась где-то, верный признак, что здешние хозяева магазинов, офисов, ведомств не уважают ни себя, ни клиентов, ни свой город, потому что живут в грязи.


Каждому такому неряхе Коммунальный поросенок вручает мусорный мешок и вежливое, но настойчивое приглашение навести порядок. Хрюшкины визиты весьма результативны – предприниматели, хозяева территорий, уличенные в неряшестве, устраивают субботники.

- Администрация сегодня идет на беспрецедентные меры, увеличивая количество контейнеров, организуя бесплатный вывоз мусора. Но, тем не менее, я считаю, что люди вокруг своих домов, вокруг тех мест, где они занимаются бизнесом, где находятся их учреждения, торговые предприятия, обязаны убираться сами. Никто не должен убирать за других. Это закон жизни, - подчеркнул в своем обращении к рыбинцам глава города Юрий Ласточкин. - К сожалению, большинство людей его не воспринимают. Просьба проснуться, купить себе перчатки, взять рабочую одежду, выйти из дома и приступить к уборке. Это единственный выход, чтобы привести Рыбинск в порядок. Сегодня в городе уже можно объявлять чрезвычайное положение в связи с огромным количеством грязи и мусора на улицах. Ставим задачу – за апрель-начало мая выскрести весь город. Будем убирать, пока не уберем все. Прошу отнестись к этому с пониманием. Особо ни с кем мы церемониться не собираемся. В конце концов, мы здесь живем и не имеем права допустить, чтобы наша жизнь, жизнь наших детей проходила в ужасных условиях.