Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60127/

Прокуратура вступилась за памятник природы в Тутаеве

рубрика: !Новости
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА

Завтра в Тутаеве состоится судебный процесс по строительству гостиницы в левобережной части. Тутаевский районный суд рассмотрит иск прокуратуры к администрации района по поводу строительства гостиницы в исторической части левобережья Тутаева, на Романовской стороне, рядом со старинными крепостными валами у Крестовоздвиженского собора.

 


О ситуации со строительством гостиницы, безжалостно вторгающимся в исторический ландшафт, «Северный край» подробно рассказывал в материале «Романовский кремль в строительной осаде» в номере от 22 марта 2012 года: http://www.sevkray.ru/news/5/59554/ . Статья вызвала огромный резонанс, на сайте «Северного края» уже появилось 113 откликов! Большинство наших читателей выступают за то, чтобы сохранить, облагородить это место в исторической части города. Сберечь его от агрессивного вторжения строения, которое перекроет виды на Крестовоздвиженский собор, Леонтьевскую церковь и Воскресенский собор на правом берегу.

Борцы за сохранение культурного наследия из Ярославского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратились с заявлением в прокуратуру, с просьбой проверить соблюдения федерального законодательства при строительстве в левобережной части Тутаева. По их мнению, территория, на которой возводится гостиница, является зоной охраны ландшафта, и строительство здесь запрещено.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что место, отведённое под строительство гостиницы - земельный участок, площадью 4860 кв. м, входит в территорию памятника природы регионального значения – «Парк в левобережной части Тутаева», соответственно распоряжается этой территорией областная власть, а не районная. Прокуратура требует признать договор аренды земельного участка, выданный районной властью в 2010 году, недействительным.

Кроме того, по данным Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области «Парк в левобережной части Тутаева» входит в перечень особо охраняемых природных территорий в раздел «государственные памятники природы». Строительство на их территории запрещено.

Все доводы защитников старины, факты, выяснившиеся в результате проверки прокуратуры, будут рассматриваться завтра в Тутаевском районном суде.

 

Комментарии