Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 08 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60412/

Областной бюджет поддержит детей и пенсионеров

рубрика: !Новости

Губернатор Сергей Ястребов внёс в Ярославскую областную думу проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в сфере социальной защиты населения». Губернатор предлагает внести изменения в Законы области «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству», «Социальный кодекс Ярославской области» и «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».


Когда закон, внесённый губернатором, будет принят (а сомневаться в этом не приходится),  увеличится базовый размер вознаграждения приёмным семьям, принявшим на воспитание детей-сирот. Размер ежемесячного вознаграждения приёмной семье, взявшей на воспитание одного ребенка, не достигшего возраста 12 лет, вырастет до 7200 рублей; если ребёнку больше 12 лет – до 8000 рублей. Также будет на 20 процентов увеличен размер вознаграждения воспитателю по социальной адаптации – до 1800 рублей.

На увеличение базового размера вознаграждения приёмным семьям в областном бюджете на 2013 год будут предусмотрены средства в размере 20,2 млн. рублей, на увеличение размера вознаграждения воспитателю 960 тыс. рублей.

Авторы поправок считают, что предлагаемые меры помогут дальнейшему развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной адаптации, предоставят возможность детям подросткового возраста жить и воспитываться в семьях. Поскольку в детских домах сегодня живут в основном подростки, произойдёт сокращение количества детских домов, что позволит уменьшить расходы областного бюджета на их содержание: средняя стоимость содержания ребёнка в детском доме составляет около 400 тыс. рублей в год, а средняя стоимость содержания ребёнка в приёмной семье – 196 тыс. рублей в год.

В целях социальной поддержки пенсионеров из числа медицинских работников законопроектом предлагается предоставить таким пенсионерам, проживающим в сельской местности и отработавшим в сельском здравоохранении не менее 10 лет, право на 100-процентную компенсацию расходов по оплате жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области) и коммунальных услуг: за электроснабжение (в части освещения) и отопление (централизованное теплоснабжение, газовое и электрическое теплоснабжение, а при наличии печного отопления –поставки твердого топлива) в пределах установленных Правительством Ярославской области нормативов потребления. На это из областного бюджета на второе полугодие 2012 года потребуется выделить 1,4 млн. рублей

Законопроектом предлагается дополнить «Социальный кодекс Ярославской области» положением о предоставлении двухразового питания в дни учебных занятий детям из многодетных семей. Сегодня в общеобразовательных учреждениях обучаются 7 385 детей из многодетных семей. На их питание в период с сентября по декабрь 2012 года и на 2013 год потребуется дополнительно 67 млн. рублей.