Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60415/

Пять премьер на камерной сцене

рубрика: !Новости

В Ярославле в Волковском театре продолжает работу XXV юбилейный семинар драматургов "АВТОРСКАЯ СЦЕНА" (под эгидой Союза театральных деятелей РФ). Молодые режиссеры-волковцы работают над пьесами в тандеме с их авторами. Сегодня заканчивается репетиционный процесс, с 14 июня начинаются показы на Камерной сцене. Ярославские театралы не только увидят пять спектаклей, но и смогут принять участие в открытых обсуждениях пьес и режиссерских работ!


Пьесу "ЛОВУШКА" Влада Граковского ставит режиссер Николай Шрайбер. В ролях: Семен Иванов, Ирина Наумкина, Анна Ткачева, Руслан Халюзов, Олег Новиков, Николай Шрайбер. «Ловушка» пестрит отсылками к кровавой истории Жиля де Ре (праобраз герцога Синяя Борода) и играет двусмысленностями: то ли у главного героя паранойя и бред, то ли и правда кругом враги, как в каком нибудь «Вторжении похитителей тел». Диалоги написаны коротким «телеграфным стилем», так что дают шанс для погружения в подсознание героев и материализации его фантомов. Этот спектакль будет показан на камерной сцене 14 июня в 18 часов.

15 июня состоятся два спектакля.

"ХАРАКИРИ ДЛЯ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ" Алексея Зайцева ставит режиссер Сергей Карпов. В ролях: Евгения Родина, Николай Красноперов, Алексей Кузьмин, Сергей Цепов, Мария Полумогина, Анна Ткачева, Владимир Майзингер, Наталья Асанкина, Елена Шевчук и другие. В «Харакири для возлюбленной» ситуация абсурдная. Одни хотят от главного героя подвига и самопожертвования. Другие - материал для кровавого реалити-шоу. Третьи - реализации собственных амбиций. А он этому всячески противится и в конце-концов выбирает свой путь. Начало – в 18 часов.

В спектакле по пьесе "БАБАНЯ" Кати Рубиной заняты Татьяна Исаева, Галина Ефанова, Любовь Ветошкина, Ирина Наумкина, Илья Варанкин, Виталий Даушев, Владимир Майзингер, Игорь Есипович. Пожилая провинциалка отправляется в Австралию на свадьбу внучки, обзаведясь шипованными бутсами, так как убеждена, что в южном полушарии ей придётся ходить вниз головой. Наивность главной героини вгоняет в шок всех, кто ей встречается на пути: вдова с мальчиком-дауном, тайский трансвестит и прочие. Начало – в 20 часов.

Два спектакля будут показаны и в заключительный день семинара – 16 июня.

В 13 часов зрители увидят спектакль "МОЯ ЗАЩИТА" по пьесе Гюльнары Ахметзяновой. Режиссер Г. Черепанов (Москва), в ролях: Руслан Халюзов, Александра Чилин-Гири, Кирилл Искратов, Виталий Даушев. Главный герой «Моей защиты» забирается в переполненный общественный транспорт и, притворяясь маньяком, срезает кошельки у разнервничавшихся граждан. В современной драмаутргии редко встречается персонаж без социального адреса. Толик — именно такой, джокер, человек без свойств.

В 15 часов семинар завершится спектаклем "КЛАДОВКА" по пьесе Романа Шабанова. В ролях: Анастасия Светлова, Татьяна Малькова, Илья Варанкин, Владимир Майзингер, Сергей Цепов, Сергей Карпов. Пьеса построена на чередовании монологов действующих лиц (мальчик, мама, отчим и т.д.). Герои прячутся в кладовке и изливают наболевшее… старому неработающему телевизору и банкам с маринадами.