Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60417/

Опытные кадры без работы не остаются

рубрика: !Новости

За последние полгода в Ярославле произошло столько отставок в органах исполнительной власти, сколько не случалось ранее и за несколько лет. Но постепенно оставшиеся без работы чиновники стали приглашаться на не менее ответственные посты.


Открыл череду отставок в декабре прошлого года первый заместитель губернатора Ярославской области Владимир Ковальчук. На эту должность его пригласил в 2008 году тогдашний губернатор области Сергей Вахруков.

До этого Владимир Ковальчук работал мэром города Надыма и Надымского района (в 1994 году назначен на эту должность, в 1997 году стал первым избранным мэром, в 2001-м его избрали повторно, причем за Ковальчука проголосовало 73% избирателей), главным федеральным инспектором по Ямало-Ненецкому автономному округу аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (2006-2008). Владимир Ковальчук - кандидат экономических наук, почётный гражданин г. Надыма и Надымского района, почётный работник газовой промышленности. Награждён Орденом Дружбы и орденом святого благоверного князя Даниила Московского.

19 декабря прошлого года Владимир Ковальчук подал заявление об отставке, мотивируя свою просьбу проблемами со здоровьем. Однако поскольку именно он осенью руководил проведением предвыборной кампании «Единой России» на парламентских выборах, наблюдатели связывали отставку Ковальчука с провалом партии на выборах в Ярославской области.

Сегодня в Москве состоялась конференция межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром», на которой почётный работник газовой промышленности Владимир Ковальчук был избран председателем профсоюзной организации компании.

Новое назначение получил и бывший заместитель мэра Ярославля Андрей Данц, десять лет возглавлявший городской департамент финансов. Он стал заместителем директора областного департамента государственного заказа. Данц ушёл из мэрии несмотря на то, что новый мэр Евгений Урлашов публично не раз положительно оценивал результаты его работы. Новый директор департамента финансов мэрии Сергей Хахин не получил статуса заместителя мэра, который был у Данца.