Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60419/

Льготники будут и дальше ездить за 6 рублей

рубрика: !Новости

Сегодня на внеочередном заседании муниципалитета Ярославля депутаты установили льготу по оплате стоимости проезда в городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования в размере 2 рублей для граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет) и инвалидов, проживающих на территории города Ярославля. Таким образом, стоимость льготного билета на проезд останется 6 рублей.


Ранее департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области установил с 19 июня предельный тариф на проезд пассажиров в муниципальном транспорте 16 рублей, оговорив право местных властей устанавливать более низкие цены на территории своих муниципальных образований. Однако, как заявил заммэра Ярославля Николай Степанов, если повысить тариф не до 16, а до 14 рублей, то транспортникам дополнительно надо будет выплатить из городского бюджета 163 миллиона рублей. В связи с отсутствием свободных средств в городском бюджете, стоимость проезда в Ярославле повышается в муниципальном транспорте – до 16 рублей, в маршрутных автобусах – до 18 рублей.

Сегодня в Ярославле проживают 218,5 тысяч человек, имеющих право на льготный проезд. Для них стоимость проезда в муниципальном транспорте не изменится.