Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60534/

Пуля попала в голову

рубрика: !Новости

В отношении 40-летнего сотрудника полиции, который утром 19 июня при задержании застрелил 26-летнего мужчину, возбуждено уголовное дело. Его расследование ведёт следственный отдел по Заволжскому району Ярославля СУ СКР по Ярославской области.


Сотрудник полиции – не рядовой милиционер, он исполняет обязанности командира взвода отдельного батальона ДПС ярославской ГИБДД. Сейчас он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ярославской области.

По версии следствия, 19 июня около трёх часов утра полицейский совместно с заместителем командира роты ОБ ДПС прибыли на улицу Шандорная города Ярославля для проверки несения службы экипажем ДПС. В это время мимо экипажей проехал автомобиль «Мазда 626». На требование об остановке водитель не отреагировал, продолжив движение по улице Шандорной в сторону улицы Маяковского.

Экипаж ДПС, включив специальные световые и звуковые сигналы, начал преследование «Мазды». Неоднократные требования об остановке водитель иномарки игнорировал. Примерно через 40 минут автомобиль, получив повреждения задних колес, остановился неподалёку от дома № 2 по улице Кавказской. Водитель и пассажиры решили скрыться с места происшествия. Сотрудник полиции, выйдя из патрульного автомобиля, попытался задержать водителя иномарки. Предварительно полицейский вынул из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя и дослал патрон в патронник. Держа в правой руке пистолет, полицейский догнал мужчину и схватил его за одежду. В ходе борьбы произошел выстрел. Пуля попала в голову. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

В рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинская, медико-криминалистическая и баллистическая экспертизы. Проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств случившегося. В отношении полицейского избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В органах внутренних дел он работает 19 лет.

Комментарии