Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60963/

В Ярославле отметили День ВДВ

рубрика: !Новости
Автор: Георгий КОЛЧИН
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Сегодня по всей России отмечали День Воздушно-десантных войск. В Ярославле этот праздник открылся возложением венков на могилы войнов, погибших в Великую отечественную и при исполнении интернационального долга.


В половине десятого утра у входа на Леонтьевское кладбище начали собираться десантники. Одеты, как и положено в этот день: камуфляж, голубой берет, тельник. В руках у многих - гвоздики, скорбь в глазах - у всех.

После возложения венков десантники отправились на аэродром в Карачиху. Там все желающие могли прыгнуть с парашютом.

- Такая у нас традиция. Вот в предыдущие два года следовать ей не получилось: в 2010 помешал дым от горевших торфяников, в 2011 – сильный ветер, - говорит, разглаживая тонкие элегантные усы, Александр Роман.

И дед, и отец Александра тоже были десантниками. Дед погиб в 41-м под Киевом. Отец проходил службу в Чехословакии и Анголе. Сам Александр после окончания военного училища попал в Афганистан.

Сегодня он тоже решил вспомнить молодость и прыгнуть с парашютом (фото 13-14). Вообще желающих было немало - около тридцати человек. Перед тем, как сесть в самолет, нужно пройти медицинский осмотр и инструктаж.

- Считается, что у всех парашютистов есть два профессиональных заболевания: остеохондроз развивается от частых ударов при приземлении, гипертония – от перепадов давления, - делится опытом мой собеседник у кабинета врача.

После прыжков десантники показали всем пришедшим в Карачиху, как они ломают кирпичи, раскалывают банки с водой и владеют приемами рукопашного боя.