Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 03 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60984/

Праздник на родине великого флотоводца

рубрика: !Новости

В воскресенье 5 августа в старинном Романов-Борисоглебске – родине флотоводца Фёдора Ушакова - состоятся торжественные мероприятия по случаю одиннадцатой годовщины канонизации прославленного адмирала.


К часу дня на правом берегу возле музея «Святого праведного адмирала Фёдора Ушакова и Русского Флота» (г. Тутаев, ул. Луначарского, д. 43) организаторы торжеств приглашают гостей. В 13-30 будет организована переправа на левый берег, на Романовскую сторону. В 14 часов возле памятника адмиралу состоится молебен. Затем участники праздника переправятся обратно на правый берег к музею Фёдора Ушакова, где состоится передача музею иконы святого воина Феодора Ушакова от Севастопольского военно-исторического музея Черноморского флота России.

Церемония канонизации святого праведного воина Феодора (Ушакова), адмирала Российского флота прошла 4–5 августа 2001 года в Санаксарском Рождества Богородицы монастыре Саранской епархии. Это стало знаменательным событием для флотов России и Украины. В сонме святых Русской земли появился ходатай о «сущих в мори далече», моряках, охраняющих водные рубежи нашей Родины, достойных преемниках и учениках гениального флотоводца. С момента канонизации Ушаков считается покровителем всех русских военных моряков. Для сегодняшнего Севастополя это своего рода символ объединения двух флотов — России и Украины, которые не так давно были одним целым.


Комментарии