Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, воскресенье, 05 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/60987/

Ярославский "Локомотив" - навсегда!

рубрика: !Новости

В Швейцарии, в городе Клотен, расположенном неподалёку от Цюриха, в субботу состоялся хоккейный матч памяти команды «Локомотив», погибшей под Ярославлем 7 сентября прошлого года. В матче приняли участие звёзды российского хоккея – как ветераны, так и продолжающие выступать на высшем уровне в командах НХЛ и КХЛ, а также несколько хоккейных функционеров и бизнесменов.


В составе звёзд играли Владимир Мышкин, Илья Брызгалов, Сергей Гончар, Мартин Штрбак, Сандис Озолиньш, Денис Денисов, Владимир Малахов, Евгений Малкин, Александр Радулов, Алексей Ковалев, Илья Ковальчук, Александр Семин, Сергей Федоров, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Дарюс Каспарайтис, Александр Могильный, Данис Зарипов, Алексей Морозов, Алексей Яшин, Андрей Коваленко, Сергей Немчинов, Артём Анисимов. На лёд также выходили президент КХЛ Александр Медведев, вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг, бизнесмены Удодов и Босов. Руководили игрой звездной команды Вячеслав Быков и Борис Михайлов.

Соперником команды звёзд были хоккеисты швейцарской команды «Клотен Флайерз» (Kloten Flyers), выступающей в Национальной лиге Швейцарии. Команда - чемпион страны 1967, 1993, 1994, 1995, 1996 годов. Домашняя арена «Клотен Флайерз» вмещает семь с половиной тысяч зрителей.

Конечно, результат в этом матче значения не имел, но откровенной игры в поддавки тоже не было. И после первого, и после второго периода счёт был в пользу команды хозяев. Только в конце игры россияне вышли вперёд и в конце концов довели матч до победы.

События в матче развивались так: 1:0 — Холленштайн (Бибер, Дюпон, 4:47), 2:0 — Гелер (Дюпон, 8:14), 2:1 — Малкин (Ковальчук, Радулов, 10:50), 3:1 — Дюпон (Женни, 29:19), 3:2 — Ротенберг (Анисимов, Ковалёв, 29:51), 3:3 — Радулов (Гончар, Могильный, 34:13), 4:3 — Боденманн (36:01), 5:3 — Шеллинг (Боденманн, Станческу, 46:11), 5:4 — Радулов (48:08), 5:5 — Ковальчук (Малкин, 49:57), 5:6 — Радулов (Гончар, Анисимов, 51:26), 5:7 — Каменский (Яшин, Немчинов, 53:24), 6:7 — Дюпон (57:52), 6:8 — Радулов (Удодов, 58:52), 6:9 — Босов (Радулов, 59:24).

На матч пришли около семи тысяч любителей хоккея. Среди зрителей были и ветераны хоккея из России, в том числе – бывший нападающий ярославского «Торпедо», а сейчас один из тренеров «Сибири» Андрей Тарасенко.

Как пишет газета «Известия», идея сыграть матч памяти хоккеистов, погибших в ярославской авиакатастрофе пришла в голову именно швейцарцам, потому что свой последний предсезонный сбор тот «Локомотив» проводил в Швейцарии. За организацию матча взялась компания «Гранит груп» (Granite Group), никакого отношения к хоккею не имеющая. Фирма смогла оперативно найти финансовую поддержку для проведения матча, - компания является так называемым «семейным офисом», и управляет активами состоятельных европейских фамилий.

«Когда мы начали подготовку матча, - рассказала «Известиям» одна из организаторов матча главный исполнительный директор «Гранит груп» Галина Сато, - местные газеты засомневались, что звезды приедут в Клотен. Но они не только приехали, но играли бесплатно. Некоторые выкраивали буквально часы в своем графике, прилетев днем, и улетев сразу после игры».

По словам Галины Сато у матча не было спонсоров, только меценаты, причем швейцарские. По данным организаторов, билеты стоимостью от 9 до 39 швейцарских франков покупали по всей Европе и даже в Северной Америке. Вырученные средства, - более 70 тысяч франков, поделят поровну и передадут на поддержку местной детской хоккейной школы и ярославскому «Локомотиву».