Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61007/

Плохие дороги покажут в цифровом формате

рубрика: !Новости

Градус страстей, кипевших сегодня на внеочередном заседании Ярославской областной думы, был сравним с августовским зноем. Ещё бы – ведь речь шла о деньгах, точнее о том, как правильно их распределить.


Заместитель губернатора Анатолий Фёдоров рассказал народным избранникам, что в ходе реализации ведомственной целевой программы, касающейся сохранности региональных автодорог, появилась возможность перераспределить средства – снять их с областных дорог и перенаправить на муниципальные. Речь идёт о 150 млн. рублей. Поскольку дороги – это общая головная боль, Анатолий Фёдоров предложил разделить деньги так: Ярославль получит 56 млн. рублей, Рыбинск – 40 млн., Тутаевский МР – 19 млн., Некрасовский МР – 16, Ростовский – 9,5 млн., Гаврилов-Ямский – 4 млн., Даниловский – 3 млн., и оставшихся 1,6 млн. предназначается Любимскому муниципальному району.

Депутат Молодкин предложил «не размазывать» деньги, точно масло, тонким слоем по всем дорожным колдобинам, а отдать целиком всю сумму Ярославлю. Александр Воробьёв согласился с коллегой, правда, предложил разделить деньги по-другому: 40 млн. отдать Рыбинску, 19млн. – Тутаеву, а Ярославлю отдать то, что осталось - 91 млн. рублей.

А вот депутат от Рыбинска Лариса Ушакова принципиально не согласна с «ярославским блоком»: "Мы несколько лет терпели юбилей Ярославля, теперь у нас новый аргумент – чемпионат мира по футболу на носу. Что, опять за счёт муниципальных образований выезжать? В одной области живём". Согласился с ней и председатель правления Совета муниципальных образований, глава Гаврилов-Ямского района Николай Бирук: самые большие транспортные нагрузки приходятся на областной центр, с этим никто не спорит, да только как быть, если по иным дорогам в районах и на тракторе не проедешь?

В итоге большинством голосов приняли предложение Анатолия Фёдорова.

За дорожными страстями практически незамеченно прошёл вопрос о выделении из областного бюджета 72,5 миллионов рублей на модернизацию телевидения. Уже начаты работы в посёлке Дубки, прокомментировал этот вопрос заместитель губернатора Александр Краснов, и, если мы подтвердим свою готовность войти в федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», то качественное цифровое телевидение станет реальностью для всех жителей Ярославской области. Реплику мэра Ярославля Евгения Урлашова о том, что эти 72 млн. можно было бы пустить на благое дело, то есть ярославские дороги, никто не услышал.

 

Комментарии