Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61008/

Прокуратура заступилась за победителя социалистического соревнования

рубрика: !Новости

Прокуратура Ярославской области добилась, чтобы жительнице Ярославля, 39 лет отработавшей на благо Родины, присвоили звание «Ветеран труда».


В советские годы медалью «Ветеран труда» награждали всех, кто честно трудился, не имел серьёзных взысканий и выработал необходимый трудовой стаж. Заслужить такую медаль можно было и в 40 лет. Теперь получить звание «Ветеран труда» стало очень непросто. Дело в том, что обладателям этого звания положены некоторые льготы, на которых государство экономит.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. В соответствии с Постановлением Президиума ВЦСПС от 07.03.1975 г. «Об утверждении образца единого общесоюзного знака «Победитель социалистического соревнования 1975 года» и Положения о нем» награждение данным знаком было предоставлено облисполкому и областному профсоюзному комитету.

Женщина была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1975 года». Однако комиссия по присвоению званий «Ветеран труда» отказала ей в присвоении звания. Заместитель прокурора Ярославской области обратился в Ленинский суд Ярославля с заявлением о признании незаконным решения комиссии. Требования прокуратуры были удовлетворены, заявительнице присвоено звание «Ветеран труда».