Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61047/

Музыка - духовная, трапеза - монастырская

рубрика: !Новости

II Международный фестиваль монастырской культуры «Ростовское действо» пройдёт в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в год празднования 1150-летнего юбилея Ростова Великого. Публике будут представлены лучшие исполнители древней православной музыки.


Организаторы фестиваля решили возродить к жизни мелодии, оставленные нам великими распевщиками Древней Руси, Византии, Сербии, Болгарии, Грузии, Украины. Для слушателей представляется уникальная возможность услышать древние песнопения в стенах, которые помнят эти древние светлые звуки. Символ фестиваля – трубящий ангел, объединяющий в своём образе духовную и музыкальную составляющие. Так и фестиваль имеет двучастную структуру: средневековая духовная музыка и монастырский быт.

Программа не ограничивается только музыкальной частью. В рамках фестиваля состоится открытие новых выставок, проведение мастер-классов музейной арт-студии «Зелёная полоса» (в том числе и для людей с ограниченными возможностями). На книжной выставке-ярмарке «История государства Российского» будут представлены исторические и краеведческие издания: научные сборники, монографии, мемуары, путеводители по древним городам.

Участники и зрители фестиваля смогут и сами окунуться в секреты древнерусского искусства. В залах экспозиции «Древнерусское искусство» художники-иконописцы покажут, как рождается икона, и расскажут о древних и современных технологиях её создания. В зале древнерусского лицевого шитья проведут мастер-класс золотошвеи, они познакомят с тонкостями традиционного искусства, требующего терпения, тщательности и художественного вкуса. Пройдёт мастер-класс по ростовской финифти, зарождение которой связано с Ростовским Архиерейским домом.

В рамках «Ростовского действа» состоится и фестиваль монастырской кухни.

На протяжении всех фестивальных дней будут звучать колокольные звоны.