Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61065/

Россия - Канада: матч первый (фоторепортаж)

рубрика: !Новости
Автор: Георгий КОЛЧИН
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Молодежная сборная России в Ярославле проиграла в первом матче Суперсерии сверстникам из Канады – 2:3.


В первой двадцатиминутке соперники играли осторожно. Болельщикам запомнилась разве что потасовка у ворот сборной России, когда наши едва не намяли бока канадцам за неспортивное поведение по отношению к Андрею Василевскому.

Главные события этого матча пришлись на второй период. На 25-й минуте ворота россиян поразил Монэхэн. А еще через две минуты канадская сборная вновь праздновала успех – отличился Харрингтон. Антон Слепышев сократил отставание нашей молодежки, забросив шайбу на 29-й минуте. Однако до перерыва канадцы еще раз зажгли свет за воротами российской сборной – шайбу на свой счет записал Гамильтон.

В третьем периоде подопечные Михаила Варнакова усилили натиск на ворота соперника – и один из лидеров нашей команды Наиль Якупов сократил отставание до одной шайбы. Гол Якупова случился уже на 55-й минуте матча, и времени для того, чтобы восстановить равновесие в матче, нашим не хватило.

За час до игры в помещении пресс-центра «Арены-2000» состоялась встреча журналистов с ветеранами отечественного хоккея – Владиславом Третьяком, Борисом Михайловым, Александром Якушевым и Владимир Петров. На нее был приглашен глава федерации хоккея Канады Боб Николсон.

- Это большая честь для нашей команды играть в Ярославле. Мы знаем о трагедии, которая случилась здесь год назад. В Канаде помнят всех погибших хоккеистов, - сказал в начале выступления ветеран канадского хоккея.

- Сегодня мы насладимся хорошим хоккеем и вспомним игры 1972 года, которые покорили весь мир. Хотя молодежным сборным России и Канады предстоят товарищеские матчи, на льду товарищей не будет. Для всех ребят этот матч воспринимается, как финал чемпионата мира, - с такими словами выступил на встрече легендарный Владислав Третьяк.

Сегодня состоится вторая игра Суперсерии.