Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61090/

О чём говорит рейтинг информационной открытости губернаторов

рубрика: !Новости

«Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» подготовили медиа-рейтинг глав субъектов РФ за июль 2012 года на основе коэффициента информационной открытости. Губернатор Ярославской области занял в нём 46-е место.


Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

По итогам июля в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Ленинградской области Александр Дрозденко и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин (ДФО), глава Ивановской области Михаил Мень (ЦФО), глава Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова (УФО), губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко (СФО) и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (СКФО).

- Можно отметить стабильность нижней части рейтинга. Статус наиболее закрытых для СМИ губернаторов в июле подтвердили глава Марий Эл Леонид Маркелов, глава Мордовии Владимир Волков, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава Курской области Александр Михайлов, губернатор Чукотского АО Роман Копин, - комментирует результаты исследования генеральный директор "Национальной службы мониторинга" Артём Булатов. - Интересна ситуация с главой Самарской области. Здесь можно говорить об информационной открытости региона, нежели руководителя. Ведь, переехав в Самару Николай Меркушкин значительно повысил свои показатели, тогда как, будучи главой Мордовии, он постоянно находился в «подвале» рейтинга. Похоже, что новому руководителю Самарской области пришлось учитывать специфику региона.

- В июле лидером медиа-рейтинга стал глава Ульяновской области Сергей Морозов, который не только сумел обойти губернатора Кировской области Никиту Белых по степени активности в социальных сетях, но запомнился СМИ запуском в регионе проекта «Электронная демократия». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко продемонстрировал, как не имея аккаунтов в ЖЖ и Твиттере, войти в тройку наиболее информационной открытых глав регионов. Этому, в частности, способствовала встреча с журналистами, в ходе которой Александр Дрозденко рассказал о возможном объединении Санкт-Петербурга и области, а также запретил подчиненным поднимать тему переезда облправительства, - говорит гендиректор "Института независимых политических исследований" Александр Улитин. - В свою очередь, глава Астраханской области Александр Жилкин помимо традиционно высокой активности в Твиттере провел встречу с премьером Дмитрием Медведевым, в ходе которой обсудил важную для региона проблему переселения из ветхого и аварийного жилья, что привлекло внимание СМИ.

По числу записей в сети микроблогов Твиттер в июле лидировал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов (953 твита), на втором месте оказался глава Приморского края Владимир Миклушевский (555 твитов). Ранее бессменный лидер по этому показателю глава Кировской области Никита Белых стал только третьим (349 твитов), также опустившись из-за ряда скандалов с участием Алексея Навального в итоговом медиа-рейтинге на 31-ю позицию. Кроме них, в пятерку наиболее активных в Твиттере губернаторов вошли глава Астраханской области Александр Жилкин (333 твита) и глава Ивановской области Михаил Мень (289 твитов).

Резко опустился в рейтинге, заняв только 62-е место, глава Чечни Рамзан Кадыров. Это говорит о том, что медиа-эффект от его появления в социальных сетях оказался весьма краткосрочным, и пресс-службе главы Чечни необходимо искать новые каналы и инструменты коммуникации с обществом и СМИ.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов в июльском рейтинге занимает 46-е место, опустившись по сравнению с июнем на девять позиций.

Комментарии