Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 16 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61123/

Рыбинские МУПы пойдут с молотка

рубрика: !Новости
Автор: Марина МОРОЗОВА

МУП «Рыбинская горэлектросеть», которое стало акционерным обществом, будет выставлено на торги. К продаже с молотка готовятся МУП «Рыбинская управляющая компания» и ряд объектов недвижимости.


Это первое муниципальное предприятие из четырех, обозначенных в программе приватизации муниципального имущества 2012 года, которое завершило процесс акционирования. В течение двух лет проведена инвентаризация большого хозяйства предприятия, история которого берет начало в далеком 1907 году. За Горэлектросетью числится 280 объектов недвижимости, десятки распределительных пунктов, сотни трансформаторных подстанций. Если вытянуть все электросети предприятия в одну линию, то получится расстояние от Рыбинска до Перми.

Пакет акций Горэлектросети уже зарегистрирован федеральной службой по финансам и рынкам и насчитывает 164 тысячи 855 штук, каждая номиналом в тысячу рублей. Пока его стопроцентным собственником остается город. После оценки бизнеса, которую сейчас ведут независимые эксперты, все акции будут выставлены на торги, которые планируется провести в сентябре этого года.