Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61138/

Вас фотографирует «Паркон»

рубрика: !Новости

Ярославские автомобилисты, грубо нарушающие правила парковки, скоро начнут получать «письма счастья» стоимостью от тысячи до полутора тысяч рублей. И отвертеться от уплаты этих денег им не удастся.


В Ярославле патрульные автомобили нарядов ДПС начали оснащаться новой системой видеофиксации нарушения правил парковки и стоянок автомобилей – «Паркон». Прибор фиксирует время и место нарушения, а записанный материал переносится в компьютер. Патрульному экипажу нужно проехать по одной и той же улице два раза с интервалом в пять минут – и если автомобиль вновь окажется в запрещенном для стоянки месте, полицейские фиксируют нарушение и оформляют штраф.

Такие приборы уже более года используются для контроля за парковкой в столице, и вот теперь они есть в Ярославле. Они сильно облегчат работу полицейских, поскольку раньше они могли оштрафовать нарушителя только после составления протокола, а для этого нужно было дожидаться его возле машины. Естественно, водитель, увидев полицейского, просто не подходил к машине, а сотрудник ДПС, подождав какое-то время, уезжал несолоно хлебавши. Теперь видеофиксатор станет главным аргументом при назначении штрафа. Аналогичные приборы уже около года используются в Ярославле для контроля за скоростью движения автомобилей: полиции не нужно останавливать лихача, а квитанцию о штрафе он получит по почте.

Теперь наряды ДПС с видеофиксатором «Паркон» возьмут под контроль улицы Комсомольскую, Первомайскую, Нахимсона, Революционную, Собинова, Волжскую Набережную, Свободы, Чайковского, Собинова, Некрасова и другие, где чаще всего нарушаются правила парковки.

С 1 июля остановка или стоянка на пешеходном переходе, на остановке общественного транспорта, на тротуаре, если она не разрешена дорожным знаком, наказывается штрафом в тысячу рублей. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку – полторы тысячи рублей.