Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 17 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61139/

Прокуратура взялась за Октябрьский мост

рубрика: !Новости

Прокуратура Ярославля проверила, соблюдаются ли нормы безопасности дорожного движения по Октябрьскому мосту через Волгу. В ходе проверки установлено, что транспортно-эксплуатационное состояние моста не соответствует требованиям государственных технических стандартов.


Согласно акту проверки, на Октябрьском мосту «в районе опор освещения имеются выбоины и колейность покрытия проезжей части, отсутствуют крышки смотровых колодцев на тротуарах, повреждены лестничные сходы; при съезде с моста со стороны Заволжского района отсутствует тротуар вдоль проезжей части, деформационные швы моста имеют повреждения, удерживающие дорожные ограждения имеют механические повреждения».

Поскольку в соответствии с «Перечнем автомобильных дорог общего пользования местного значения города Ярославля» Октябрьский мост относится к автомобильным дорогам городского округа г. Ярославль, прокурор города направил в Ленинский районный суд исковое заявление, в котором просит обязать департамент городского хозяйства мэрии Ярославля в течение месяца с момента вступления решения суда по настоящему делу в законную силу привести состояние Октябрьского моста в соответствии с требованиями ГОСТ.

Чиновники мэрии уже подготовили документацию на ремонт моста в следующем году. Но для этого потребуется около трёхсот миллионов рублей, которых у города сегодня нет. Мэр Ярославля Евгений Урлашов в эфире Городского телеканала заявил, что без помощи области ремонт провести нереально. Иск прокуратуры он считает политическим шагом, не имеющим под собой реальной почвы. В этом году мэрия сможет отремонтировать только наиболее проблемные швы на стыках пролётов моста.