Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61169/

Малый театр покажет свою новую премьеру в Ярославле

рубрика: !Новости

5 и 6 октября на сцене театра имени Фёдора Волкова состоится премьера спектакля Малого театра по пьесе Жана Кокто «Священные чудовища». В главной роли – народная артистка России Ирина Муравьёва.


Интересно, что ярославские зрители увидят эту премьеру раньше, чем москвичи: на сцене филиала Малого театра на Большой Ордынке премьерный спектакль состоится только 10 октября.

Пьеса Кокто «Священные чудовища» не раз ставилась российскими театрами. Сам автор так определил её суть: «Эта пьеса должна дать представление о Примадонне, о "Священном идоле" стиля Режан или Сара Бернар, скорее Режан. Пьеса не должна быть датирована определенной эпохой и стилем. Зрители, даже зрители военных дней 1940 года, должны ощущать иллюзию, что события пьесы происходят в современности "Несовременной", то есть в То время, когда войны могло бы не быть. Никакой ретроспективы, и в особенности ничего живописно-картинного. Костюмы актрисы должны быть костюмами, которые носят в то время, когда играют пьесу. Главная цель спектакля - вывести зрителя из гипноза войны, заставить его поверить, что он находится в нормальном театре в нормальное время. Только после спектакля зритель должен подумать: "Но в конце концов, в какое время это все происходит?" Если автор вместе с художником и исполнителями добьется этого - цель достигнута».