Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 23 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61188/

Рекламу МММ прокуратура требует снять

рубрика: !Новости

Прокуратура Фрунзенского района Ярославля проверила деятельность «МММ-2011», связанной с привлечением денежных средств физических лиц во вклады с неоправданно высокой доходностью.


Прокуратура обнаружила на фасаде торгового центра, расположенного на проспекте Фрунзе, рекламу «МММ-2011». Собственником здания является некоммерческое партнерство, с которым договор о размещении рекламной конструкции не заключался, разрешение на ее установку не выдавалось. Почему собственник не разглядел незаконно установленную рекламу на фасаде своего здания, осталось тайной.

В рекламе отсутствует указание на наименование лица, оказывающего финансовые услуги, а также содержится обещание в будущем эффективной деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры. Между тем, основным видом деятельности «МММ-2011» является приглашение большого количества новых членов, побуждение их к внесению вступительных денежных взносов, продвижение по установленной в организации иерархической схеме на более высокую степень и извлечение из этого прибыли в свою пользу и в пользу третьих лиц. При этом деятельность является финансово рискованной, не является производственной или предпринимательской и не создает новых товаров, в результате чего у новых членов организации возможны финансовые потери.

Прокуратура делает вывод: распространение указанной рекламы создает условия для причинения имущественного ущерба значительному числу лиц. В связи с этим руководству торгового центра внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущению их впредь.