Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 27 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61221/

Африканская чума отступила

рубрика: !Новости
Автор: Елена ОБУХОВА

Как сообщили в Ярославской природоохранной прокуратуре, очаг заражения африканской чумы в Некоузском районе ликвидирован, но мероприятия по дезинфекции в этом и прилегающих районах продолжаются. Также проводятся сложные химико-биологические экспертизы по установлению причин возникновения очагов. Но сейчас уже можно сказать с уверенностью, что эта зараза к нам пришла из соседней Тверской области.


По факту вспышки африканской чумы свиней в Некоузском районе сотрудники Следственного комитета по Ярославской области сейчас проводят проверку и выясняют, как вирус попал в деревню Солоцково. На сегодняшний день уже известно, что первая свинья в здешнем частном свиноводческом хозяйстве заболела 6 августа.

14 августа пришло сообщение в ветеринарную службу, что несколько свиней заболели. К двенадцати часам ночи восемнадцатого августа очаг был полностью ликвидирован, но режим чрезвычайной ситуации, введённый на территории Некоузского района, сохраняется и сегодня.

Главный ветеринарный врач Некоузского района Денис Шашкин рассказал:

- В деревне Солоцково, где расположено свиноводческое хозяйство с обнаруженными больными животными, карантин не снят и там продолжает работать следственная группа. Все свиньи в хозяйстве уничтожены. В десятикилометровой зоне от этого хозяйства, на личных подворьях также обнаружены ещё четыре заражённые свиньи, этих животных пришлось уничтожить. Они уже утилизированы. Поголовье свиней и на всей территории района резко сокращается. Напуганные жители забивают здоровых свиней. В районе запрещено вывозить свиное мясо из зоны карантина. От свиноводства как минимум сорока деревням Некоузского района придётся пока отказаться.