Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61228/

Губернатор против долгостроев

рубрика: !Новости
Автор: Иван ДЕМИДОВ.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

27 августа губернатор Сергей Ястребов провел совещание по формированию системных решений, касающихся социально значимых объектов незавершенного строительства, находящихся в областной собственности.


– Необходимо изменить подходы к формированию и реализации адресной инвестиционной программы, – подчеркнул на совещании Сергей Ястребов. – Во главу угла должен быть поставлен комплексный подход, опирающийся на стратегические документы социально-экономического развития региона и территориального планирования. Важно выработать варианты оптимизации АИП: что можно построить быстро, эффективно, на чем сконцентрировать финансовые ресурсы. А сейчас, к сожалению, в программе много очевидно не соответствующих потребности объектов, и в итоге – распыление бюджетных инвестиций, затягивание сроков строительства, долгострои, такие как Концертно-зрелищный центр в Ярославле.

Как отметил заместитель губернатора Андрей Епанешников, в целом по области за период с 2008 по 2012 год в АИП включено 79 объектов социальной инфраструктуры, из которых 22 уже введены в эксплуатацию, 48 находятся в стадии строительства, а по 9 объектам работы приостановлены.

– Мы должны кардинально изменить положение дел и в разы повысить эффективность бюджетных вложений в рамках региональной адресной инвестиционной программы, – сказал глава региона.

Для этого планируется провести ревизию объектов АИП, оптимизировать ассигнования, выделяемые в ее рамках, отрегулировать взаимодействие отраслевых департаментов и органов местного самоуправления при включении объектов в адресную инвестиционную программу. Часть объектов будет введена в эксплуатацию в 2012 году, часть сохранена в перечне адресной инвестиционной программы на следующий год, который будет принят при формировании расходной части бюджета на 2013-й и плановый период 2014 – 2015 годов. Часть «безнадежных» объектов, преимущественно те, на которых строительство не начато, из нее исключат.

Следующее совещание по вопросам незавершенного строительства губернатор области проведет в октябре.