Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61247/

Полицейские обнаружили почти тысячу нарушений в школах и детсадах

рубрика: !Новости
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Сотрудники УМВД России по Ярославской области проверяют общеобразовательные учреждения на готовность к новому учебному году.

 


В ходе проверок было выявлено 922 недостатка, в том числе 387 – в дошкольных образовательных учреждениях, 493 – в общеобразовательных учреждениях,  сообщает официальный сайт УМВД по Ярославской области.

Зачастую в школах отсутствует кнопка тревожной сигнализации, нарушено либо отсутствует ограждение по периметру. Системами видеонаблюдения оборудовано лишь 196 объектов образовательной сферы. Освещение зданий и территории 44 образовательных учреждений недостаточно или отсутствует. Отсутствует физическая охрана, в том числе в ночное время, в 41 учреждении.

По результатам проверок, выявлены недостатки в обустройстве пешеходных переходов около 33 образовательных учреждений - в семи школах отсутствует «зебра» на дороге, а еще в 26-ти пешеходные переходы имеют повреждения.

По маршрутам движения детей в 29 общеобразовательных учреждениях отсутствуют тротуары и пешеходные дорожки. Также выявлены недостатки по подъездным путям. Возле 39-ти школ дорога находится в плохом состоянии, еще в семи отсутствуют дорожные знаки, предупреждающие о приближении к детским учреждениям.

В администрации образовательных учреждений всего внесено 390 предложений об устранении выявленных недостатков, 42 предложения внесено в органы прокуратуры.

Проверяется техническое состояние школьных автобусов.Заключены договора на проведение предрейсового медицинского освидетельствования всех водителей, осуществляющих перевозки детей. Полностью обеспечен контроль за техническим состоянием автобусов перед выпуском на линию.

31 августа все образовательные учреждения и прилегающая к ним территория будет обследована сотрудниками полиции с применением служебных собак. Затем все образовательные учреждения будет взяты под  охрану вооруженными сотрудниками полиции.

1 сентября в День знаний будут приняты дополнительные меры по организации дорожного движения около образовательных учреждений, максимально увеличена численность постов ДПС ГИБДД на подъездах к ним. Парковка транспортных средств в непосредственной близости от мест проведения мероприятий у образовательных учреждений будет запрещена.

Иван Демидов.

Комментарии