Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61252/

Рыбинск должен стать безопасным

рубрика: !Новости
Автор: Марина МОРОЗОВА

Рыбинск намерен поставить  жесткую точку в истории трагедий, случившихся на брошенных постройках и бородатых долгостроях, и сделать территорию города безопасной для жизни. С начала года с городской территории убрано 410 опасных  объектов, на что из бюджета выделено уже 7 миллионов рублей. 


В марте  из пятиметрового колодца канализационно-насосной станции в Рыбинске врачи и спасатели подняли наверх одиннадцатилетнего подростка, который был без сознания.  Врачи сделали все возможное, чтобы спасти ему жизнь. Но он умер в больнице. Эта трагедия, далеко не единственная в современной истории города, стала  еще одним горьким уроком для городской власти, которая многие годы не считала нужным снести с лица земли опасные  объекты ЖКХ – брошенные и недостроенные.

Сегодня есть надежда, что этот урок – последний.   Город оперативно провел тщательную ревизию заброшенных строений, разработал и обеспечил финансами целевую программу сноса аварийных зданий и сооружений.  Результат ее действия рыбинцы сразу увидели - с начала года с городской территории убрано 410 объектов. Среди них ветхие дома, здания бывших канализационно-насосных станций, трансформаторных подстанций, гаражи, сараи, торговые палатки, голубятни и прочие постройки. Многие из них уже давно стали бесхозными и превратились в руины.

На этой неделе будет завершен снос здания бывшей школы №4, которое, став пристанищем бомжей, много раз горело. В списке на снос еще 28 объектов.Работа тяжелой техники, грузчиков,  перевозка и утилизация строительных отходов – дело весьма затратное. Чтобы сэкономить расходы городского бюджета, в этом году департамент ЖКХ заключил соглашение с фирмой ООО ТПФ «Переславль» на ликвидацию 21 кирпичной постройки. Подрядчик выполняет работу за свой счет, получая в распоряжение весь строительный материал с разбираемого здания. А бюджет экономит на этом 7,5 миллиона рублей.  Все работы подрядчик выполнит в сентябре-октябре.