Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61276/

В Рыбинске издана книга о репрессированных священниках и мирянах

рубрика: !Новости
Автор: Марина МОРОЗОВА

В Рыбинске издана первая часть книги «Все мы – Христовы. Священнослужители и миряне земли Ярославской, пострадавшие за веру православную в годы гонений. 1918-1953 годов». 


Фамилии отправленных в лагеря, приговоренных к растрелу расположены в алфавитном порядке, за исключением ярославских святых (они включены в издании по именам). Всего в двухтомник войдет более тысячи биографий тех, кто готов был верой и правдой служить своей Родине и своему народу, но жизнь их была прервана или навсегда сломана. 706 из них (от А до Л) опубликованы на более чем 560 страницах первого тома.

При подготовке книги использованы материалы Центрального и Ярославского архивов ФСБ России, архива УВД по Ярославской области, Государственного архива Ярославской области, архива Ярославской епархии.

Новое издание – это памятник страшному времени, когда людей уничтожали только за то, что они были преданы православной вере и не собирались поступаться принципами и нравственными идеалами. В 1922 году в Ярославской области все архиереи подверглись аресту. К 1928 было закрыто большинство храмов и монастырей. К октябрю 1937 года арестованы почти все священнослужители и активные миряне. К середине прошлого века из 1058 храмов и 78 монастырских церквей службы шли не более чем в 140 храмах.

На страницах с черно-белыми фотографиями, многие из которых сделаны в арестантских застенках, в каждой строчке коротких жизнеописаний – приметы исторических событий Ярославщины  от 1918 до 1953 года.

Над составлением книги, сбором и обработкой информации работали Епископ Рыбинский Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Ярослав  Волков), Наталья Жесткова, Инна Менькова.