Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 31 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61313/

В Ярославле завершился пробег автомобилей МАЗ с двигателями ЯМЗ

рубрика: !Новости
Автор: Иван ДЕМИДОВ

В Ярославле сегодня завершился российский пробег белорусских автомобилей МАЗ с двигателями Ярославского моторного завода. Об этом сообщили в пресс-службе Группы ГАЗ, в состав которой входит Ярославский моторный завод.


В течение 10 дней машины прошли 2,7 тысячи км по маршруту Смоленск – Калуга – Курск – Рязань – Нижний Новгород – Владимир – Москва – Ярославль. В пробеге участвовали 4 машины Минского автозавода /МАЗ/ с двигателями ЯМЗ-536 и ЯМЗ-651 европейского экологического стандарта "Евро-4", сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный конструктор Минского автомобильного завода Павел Шабанов сказал, что "двигатели ЯМЗ-530 и ЯМЗ-650 спроектированы в соответствии с лучшими европейскими традициями. Проведенные испытания показали, что по характеристикам ярославские моторы сравнимы с лучшими мировыми аналогами, такими как Daimler и Renault". Он выразил уверенность в том, что "автомобили МАЗ с новыми двигателями ЯМЗ будут пользоваться заслуженным спросом потребителей".

Автопробег по регионам РФ – это второй этап пробега техники МАЗ, оснащенной двигателями ЯМЗ. Первый этап общей протяженностью около 1,7 тысячи км проходил с 23 по 31 июля по территории Белоруссии через Минск, Витебск, Могилев, Гомель, Брест и Гродно.

В каждом городе по маршруту пробега на базе региональных автотранспортных предприятий прошли демонстрационные показы новой продукции МАЗ и ЯМЗ.