Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 03 сентября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/13/61321/

Умер Виктор Храпченков

рубрика: !Новости

2 сентября умер ветеран «Северного края», один из самых известных ярославских журналистов Виктор Кириллович Храпченков. Менее двух недель не дожил он до своего 80-летнего юбилея.


Виктор Храпченков родился в Москве 13 сентября 1932 года. В начале войны вместе с семьёй оказался в эвакуации в Ижевске. Окончив школу, поступил в Ярославский педагогический институт. Серьёзно занимался акробатикой, его успехи на соревнованиях отмечены высоким званием «Мастер спорта СССР».

Ещё во время учёбы в институте Виктор Кириллович начал сотрудничать с областной молодёжной газетой «Сталинская смена» (вскоре она стала называться «Юность»). Молодого перспективного журналиста быстро заметили в областной ежедневной газете «Северный рабочий» и пригласили на должность обозревателя по спорту и военно-патриотической работе. Несколько десятилетий Виктор Кириллович был летописцем спортивных достижений ярославских атлетов. Он был свидетелем создания ярославской футбольной команды мастеров «Химик» («Шинник») и хоккейной «Мотор» («Торпедо»/«Локомотив»), он был участником и судьёй знаменитой велогонки на призы газеты «Юность», много лет он освещал все подробности легкоатлетической этафеты на призы газеты «Северный рабочий»/«Северный край». Ветераны любого вида спорта хорошо помнят и статьи Виктора Кирилловича, и его самого – доброжелательного, открытого, любознательного. О спорте и спортсменах он знал, наверное, всё. В его архиве сохранялись не только газетные статьи и фотографии, но и множество вещественных свидетельств различных соревнований. Виктор Кириллович написал несколько книг о ярославских спортсменах и спортивных клубах. Он мечтал подготовить к печати Энциклопедию ярославского спорта – материалы для этого уже были собраны, но, к сожалению, не успел.

Зато он внёс огромный вклад в ярославское краеведение. Виктор Храпченков стал автором первой в нашей стране (а значит – и в мире) книги о Валентине Терешковой. Много лет на страницах «Северного» он рассказывал об истории нашей области, наших замечательных земляках – полководцах и рядовых героях войны, учёных и писателях, художниках и музыкантах, купцах и промышленниках, о мастеровитых ярославцах, ставших знаменитыми благодаря своему уму и таланту. Много времени и сил он посвятил изучению истории становления и развития газеты «Северный край» и всей ярославской журналистики. А главным итогом его многолетней исследовательской работы стала книга о маршале Толбухине «Солдат Отчизны в маршальских погонах», вышедшая в 2005 году.

Виктор Кириллович много раз становился победителем всесоюзных и российских журналистских конкурсов, его работа в газете была отмечена почётным званием «Заслуженный работник культуры РФ». Имя Виктора Храпченкова крупными буквами вписано в историю ярославской печати. Все, кто знал этого удивительного человека, навсегда сохранят память о нём в своих сердцах.

 

Редакция газеты «Северный край».

 

Похороны Виктора Кирилловича Храпченкова состоятся во вторник, 4 сентября. Прощание пройдёт в 12 часов в зале "Ритуал-сервис" (ул. Чкалова, 4а).